Водители столкнулись с мошенничеством и обманом на заправках АЗС ОККО, которыми владеет львовский бизнесмен Виталий Антонов. Есть задокументированные факты недолива, обсчета и «разбодяживания» топлива

В сентябре 2017 года Генеральная прокуратура Украины уже проводила расследование по фактам незаконного изготовления топлива и неуплаты топливных акцизов. В уголовном деле фигурировала компания «Окко-бизнес контракт», которая входит в бизнес-империю Виталия Антонова. Было установлено, что эта и другие компании нелегально смешивали топливо с добавками, после чего продавали излишки «налево».

О случае нового обмана на своей странице в Facebook сообщил киевлянин, собственник нескольких магазинов Святослав Амелин, который заправляли свое авто дизельным топливом на ОККО по Бориспольской трассе. «Заправляю, в почти пустой бак, 40 литров ДП. Сажусь в авто, и вижу что на счетчике заправочной станции всего 38,2 л. С удивлением ищу заправщика, которых «как водой смыло». Захожу в зал… и персонал куда-то пропал (до этого было 2 заправщика и 3 кассира). Остался один кассир-стажист, которая на мой вопрос о недоливе разводит руками и говорит «у Вас тут пробита отмена, но я не знаю кто и как это сделал». Вызываю администратора который приходит через 5 минут, и сразу начинает убеждать меня, что 40 литров просто не влезло… На мое предложение запустить долив и я покажу, что все отлично «влазит»… утверждает, что могут залить минимум 2 литра, а у меня остаток 1,8 л. Следующие 10 минут вокруг меня собралось 4 человека персонала заправки уверяющих, что топливо не влезло и долить не смогут», — так водитель описал схему мошенничества на заправке.

Святослав дал и совет, как заставить АЗС ОККО вернуть деньги: «Для меня это уже был принципиальный вопрос. Ведь клиент контролируя качество услуг и сервиса помогает компании. Поэтому уверенным голосом, просьбами дать книгу жалоб и телефон горячей линии я заставил администратора за его личные деньги долить мне 2 литра ДП, которые ЗАПРОСТО вместились в бак. Вывод: всегда смотрите на количество залитого топлива перед отъездом от заправки. Если топливо не влазит в бак, Вам обязаны вернуть деньги. Если заправка была по талонам, то недолитое топливо Вы можете дозаправить на этой же заправке в течении 12 часов».

ОККО, Виталий Антонов
Владелец сети АЗС ОККО — Виталий Антонов

Амелин также жалуется на качество приобретенного на ОККО дизельного топлива: «К бензину с ОККО у меня претензий небыло. А вот зимний ДП который якобы должен не замерзать при -32С, прошлой зимой у тестя не завелся при -20С».

Ранее в Киеве произошли столкновения на месте строительства АЗС ОККО на ул. Ревуцкого. Местные жители уже около года добиваются отмены разрешения на строительство заправки в непосредственной близости от жилых домов. В последний раз акция протеста завершилась погромом и поджогом АЗС ОККО.

До сих пор собственник сети Виталий Антонов публично так и не прокомментировал конфликт с киевлянами.