В следующем году бесплатный интернет может исчезнуть из метро, заявил мэр Киева Виталий Коичко

Проект по строительству сети скоростного Wi-Fi в киевской подземке, который торжественно презентовал в 2015 году Виталий Кличко, находится на грани срыва и уже фактически заморожен.

Известно, что у инвестора — компании Mosquito Mobile (вложила в проект около 100 млн грн) — накопились долги перед подрядчиком и бюджетом, его обвиняют в неуплате налогов, а Нацкомиссия по вопросам регулирования связи через суд начала процесс аннулирования лицензии на Wi-Fi-частоты.

Чиновники говорят, что разорвать договор с Mosquito Mobile сложно, так как непонятно, что будет с дорогим оборудованием компании, которое уже установлено в подземке, но в то же время уже ведутся переговоры с другими инвесторами.

Так, два года назад Кличко лично презентовал Wi-Fi на первых трех станциях метро — «Майдане Независимости», «Льва Толстого» и «Олимпийской». Тогда планировалось, что уже в 2016 году Wi-Fi будет на всех станциях.

Как стало известно, вчера, сеть компании Mosquito Mobile на 12 центральных станциях и пяти перегонах продолжит работать как минимум до конца года.

А вот будет ли интернет в метро с нового года, пока не известно. Как заявил главный экономист дирекции по международным проектам «Киевского инвестагентства» Сергей Попович, компания не выполнила все, что планировала на этот год, и не увеличила зону покрытия, но на тех участках, где есть сеть, Wi-Fi работает.

Как ранее сообщала Politeka, пользоваться всеми прелестями качественной мобильной связи и интернета уже можно на центральных станциях метро: «Театральной», «Крещатике», «Золотых воротах», «Университете» и «Майдане Незалежности».

Источник: Politeka