Военные и эксперт рассказали о дивидендах, которые получит Киев от визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

В частности, как сообщили в Минобороны Украины, между правительствами Украины и Турции подписан Имплементационный протокол о сотрудничестве в области географической информации

«Это позволит осуществлять сотрудничество между украинским и турецкой сторонами в области геодезической и картографической деятельности, учитывая интересы Вооруженных сил обоих государств», — подчеркивается в сообщении военных.

Подписание Имплементационного протокола, убеждены в военном ведомстве, предоставит министерству обороны Украины возможность получать техническую помощь от турецкой стороны в области военной географии, а также создаст правовые основания для расширения украинского-турецкого сотрудничества в сфере обороны.

«В частности, речь идет об обмене картографическими материалами, совместные проекты для создания геоинформационной продукции, обмен опытом в области военной географии и подготовку специалистов в этой области», — резюмировали в Минобороне.

А вот украинский политический эксперт Сергей Таран, назвал три перспективные направления развития отношений с Турцией: это Крым, экономика и военное сотрудничество.

«Анкара уже не раз акцентировала на усилиях по освобождению Крыма от московитов», — написал он на своей странице в Facebook.

Что касается экономики, то тут по мнению Тарана,  очевидна взаимная заинтересованность в работе на рынках двух стран, а отдельные виды военного сотрудничества Киева и Анкары не очень нравится Москве.

Напомним, в понедельник, 9 октября, в Киеве прошла встреча глав Украины и Турции Петра Порошенко и Тайипа Эрдогана.

В ходе встречи Эрдоган заявил о том, что Турция не поддерживает аннексию Крыма. Порошенко, в свою очередь, предложил Эрдогану присоединиться к группе «друзей деоккупации Крыма».