Министр иностранных дел Павел Климкин отреагировал на скандальную инициативу Венгрии по пересмотру Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

«Очень удивлен заявлениями главы МИД Венгрии о пересмотре Соглашения об ассоциации. Планирую обсудить все вопросы 12 октября в Будапеште», — комментирует Климкин в Twitter.

Украинский закон об образовании стал «более понятен» в Евросоюзе

Он также добавил, что «для нас просмотр Соглашения об ассоциации возможен лишь в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины».

«Подтверждаю готовность к диалогу с Венгрией на всех уровнях. Будем обговаривать все, в том числе выдачу украинским гражданам венгерских паспортов», — заявил Климкин.

Он также пригасил европейских партнеров посетить Закарпатье: «Планирую визит иностранный послов в этот регион, непосредственное общение с его жителями».

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сиярто во время визита в Ужгород заявил, что на следующем заседании Совета ЕС его страна будет инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС из-за закона об образовании.

А до этого глава министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт намерен наладить поставки российского газа по второй ветке «Турецкого потока» (в обход Украины) с 2019 года.

Источник: Politeka