Не просто же так мы отмечаем этот праздник

Как сообщает «Знай», 14 октября по всей стране отмечается День украинского казачества. Для нас это очень важный праздник, ведь никто не сможет поспорить с тем, насколько велико было влияние казачества на историю Украины. И такой праздник, как День украинского казачества мы решили рассказать вам о самых известных атаманов нашей страны.

Самые известные атаманы Украины

Дмитрий Вишневецкий
Потомственный староста и наследник. В 1554 году стал стражником Хортицы. Там он и построил крепостной городок — прототип Запорожской Сечи. Так же, хорошо известный благодаря своим военным походам на Крым. Но в 1963 году он с войском потерпел поражение. Вишневецкий был схвачен в плен и был передан турецкому султану для казни. Убили его очень жестоко — повешением за ребро. Кстати, именно из-за такой смерти в народе Вишневецкого связывают с легендарным казаком Байдой.

Петр Конашевич-Сагайдачный

Именно с этим человеком связаны самые большие успехи казачества в истории Украины. Кстати, именно он впервые назвал себя гетманом. В 1606-1614 годах провел несколько удачных походов на Крым, где разбил ханское войско, захватил несколько крупнейших турецких крепостей. Так же, он очень умело использовал морской потенциал, и на чайках доплывал даже в Стамбул.

В 1618 году начал Московский поход, в рамках которого разгромил очень много сел и городов на территории современной России. Со временем казаков уже было около 40 000. И благодаря такой значительной армии, Петр Конашевич-Сагайдачный сумел добить ряда принципиальных поступков для казачества и населения Украины от поляков, за что поддерживал их в войне, на которой и умер гетман. Сагайдачный был ранен отравленной стрелой, и до конца своих ней он испытывал страшные муки.

Иван Сирко

А этот казацкий атаман стал легендарным еще при жизни. По некоторым данным, он участвовал более чем в 250 боях. А за несколько нападений на турецкие и крымские крепости получил от врагов прозвище «Урус-Шайтан». Кстати, а именно интересно, что на знаменитой картине Репина изображен именно Иван Сирко.

Кстати, умер он не в бою, а в своем имении на пасеке на территории современной Днепропетровской области.

Напомним, что 14 октября в нашей стране отмечают День украинского казачества.