За все время существования человечества, произошел целый ряд страшных катастроф

В результате них погибли сразу несколько миллионов человек, передает Знай.

Первым из них является землетрясение в Сирии в 1202 году. Его эпицентром было мертвое море, а сам катаклизм носил достаточно продолжительные последствия. В его результате погибло, как минимум, один миллион человек. Оно было настолько сильным, что ощущалось даже в Армении.

Следующим серьезным катаклизмом было землетрясение и цунами в Португалии в 1755 году, которое накрыло Лиссабон в «День всех святых». Оно началось в 9 утра. Практически за 15 минут образовалась 15-метровая волна, которая обрушилась на город, а поскольку жители Португалии в это время находились в церквях, количество погибших составило от 60 до 80 тысяч человек.

Куда более серьезным и страшным было наводнение в Китае в 1931 году. Именно эта катастрофа является наибольшей в истории, поскольку унесло жизни четырех миллионов человек. Так, в результате разрушения дамбы реки  Янцзы и Хуанхэ буквально «смели» все на своем пути. В результате трагедии был полностью уничтожен город Гаою.

Также следует вспомнить о циклоне Бхола, который в 1970-м году обрушился на побережье Восточного Пакистана. Тогда 15-метровая волны унесла жизни более 500 тысяч человек. Более того, жители Пакистана обвинили власть в бездействии, и после этого началась гражданская война, которая закончилась провозглашением независимости Бангладешем.