Пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которым Венгрия угрожает из-за украинского закона об образовании, категорически невозможен

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Швеции, сопредседатель Европейского совета внешних отношений Карл Бильдт.

Украина жестко отреагировала на непростительный жест Венгрии

«Нет, это невозможно. Венгры взяли за привычку вести грязную домашнюю политическую игру, как они это уже делали несколько лет назад по Словакии. Так же они ведут себя и по Румынии. Это не что иное, как грязная националистическая политика, в которую играет Венгрия«, — сказал он.

Бывший генсек НАТО и советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен считает, что пересмотр Соглашения об ассоциации невозможен.

«Даже с законной точки зрения, я не уверен, что венгры могут снова «открыть» обсуждение Соглашения об ассоциации. Оно ратифицировано, вступило в силу и возвращение к ее просмотру невозможен», — сказал он.

Расмуссен добавил, что не видит никакой проблемы в украинском законе об образовании.

«Венгры, по моему мнению, не предоставили никаких доказательств, признаков или примеров того, что этот закон противоречит европейским принципам», — говорит экс-генсек НАТО.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сиярто во время визита в Ужгород заявил, что на следующем заседании Совета ЕС его страна будет инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС из-за закона об образовании.

По материалам Радио Свобода