Президент РФ считает, что Киев должен наладить прямой диалог с «ДНР» и «ЛНР»

Президент России Владимир Путин считает, что Киев должен наладить прямой диалог и согласовать с террористическими «ДНР» и «ЛНР» законодательное оформление особого статуса оккупированных боевиками территорий, закон об амнистии, а также определить модальности и порядок проведения местных выборов. Об этом он заявил во время телефонного разговора в «нормандском формате» с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентами Франции Франсуа Олландом и Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба президента РФ.

«Владимиром Путиным вновь было подчеркнуто, что устойчивое всеобъемлющее урегулирование внутриукраинского кризиса невозможно без налаживания Киевом прямого диалога с представителями Донбасса. Президент России призвал украинскую сторону четко следовать букве и духу минского комплекса мер. В частности, согласовать с «ДНР» и «ЛНР» и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов и закон об амнистии, а также определить модальности и порядок проведения местных выборов», — говорится в сообщении.

Также в Кремле назвали «жестом доброй воли» выход боевиков из Широкино и акцентировали внимание на необходимости покинуть населенный пункт украинским силовикам.

«В этой связи отмечена необходимость вывода украинских силовиков из поселка Широкино – как это ранее сделали ополченцы в качестве жеста доброй воли», — сообщает пресс-служба российского президента.

В свою очередь Петр Порошенко во время этого телефонного разговора констатировал ухудшение ситуации на Донбассе, в частности, увеличение количества обстрелов со стороны боевиков. Он также отметил недопустимость проведения запланированных сепаратистами на 18 октября и 1 ноября псевдовыборов, которые не будут иметь юридических последствий, сообщает пресс-служба президента Украины.

Собеседники обсудили результаты последнего заседания трехсторонней контактной группы и ее четырех подгрупп, которое состоялось 21 июня в Минске.

Кроме того, стороны обменялись мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социальных, экономических и гуманитарных проблем Донбасса, обсудили вопросы, связанные с поставками российского газа в Украину. Участники разговора договорились продолжить диалог в «нормандском» формате на различных уровнях.