Владелец сети АЗС ОККО Виталий Антонов остается почетным консулом Литовской республики с 1999 года. Зачем владельцу нефтяной империи дипломатический иммунитет на протяжении 18 лет?

Ранее столичные водители опубликовали в социальных сетях жалобы на недолив топлива на заправках сети ОККО. Владельцы авто отмечают, что даже после выявления обмана им было нелегко вернуть свои деньги.

Вас в Киеве больше не надо: на странице ОККО трут гневные комментарии

Оказывается, Антонов защитил себя от любых претензий властей и правоохранительных органов. Кто-то покупает себе депутатский мандат, но собственник сети ОККО предпочел оформить статус консула, пишет Politeka.

После неудачного сотрудничества с литовским предприятием Mazeikiu Nafta совместное предприятие Антонов и литовцев приказало долго жить. Однако у Антонова осталась должность Почетного консула Литовской Республики во Львове. Вот уже 18 лет бизнесмен имеет дипломатический паспорт, дипломатические номера на авто и дипломатический иммунитет. Это означает, что Антонова нельзя привлекать к уголовной или административной ответственности, пока Литва не даст своего согласия.

Виталий Антонов пытался получить даже «двойную неприкосновенность», выдвигая свою кандидатуру на парламентских выборах 2002 года. Однако даже баллотируясь у себя на родине в городе Стрый Львовской области, Антонов проиграл оппоненту.

В течение последнего года сеть АЗС ОККО и концерн «Галнафтогаз» Виталия Антонова оказались замешаны в грандиозном скандал с незаконным строительством заправки ОККО на улице Ревуцкого в Киеве. Застройщики столкнулись с ожесточенным сопротивлением жителей близлежащих домов.

Владельцы ОККО не отреагировали на несколько акций протеста, в ходе которых перекрывалась проезжая часть. Застройщик АЗС напротив привлек к защите объекта «титушек», которые участвовали в столкновениях с киевлянами. В итоге, в ходе последнего митинга заправка на Ревуцкого была разгромлена и подожжена.

Концерн «Галнафтогаз» объявил о приостановке строительства заправки ОККО на Ревуцкого и даже пообещал провести встречу с разъяренными киевлянами. Решиться ли дипломат Виталий Антонов появиться на этих переговорах, пока неизвестно.

Источник: Politeka