Огромная сеть АЗС ОККО львовского бизнесмена Виталия Антонова выросла из предприятия, которое зарабатывало на торговле с Россией

В последний год концерн «Галнафтогаз» Виталия Антонова попал в крупный скандал, связанный со строящейся заправкой ОККО на улице Ревуцкого в Киеве. АЗС расположена посреди жилых кварталов, до ближайшего дома – около 50 метров, поэтому местные жители провели ряд акций протеста. На последнем митинге заправку ОККО разгромили и подожгли.

АЗС на Ревуцкого: скандальный поступок адвоката компании попал на камеру

Сеть АЗС ОККО берет свое начало с конца 1990-х годов, когда Виталий Антонов начал развивать розничную сеть торговли бензином и дизельным топливом. Однако до выхода на массовый рынок его нефтеторговые предприятия плотно работали с Россией. Благодаря этому он заработал свой первый капитал, пишет Politeka.

Семейная фирма Антонова «Карат» по бартеру торговала с россиянам, получая в обмен на товары с Украины – нефть. После переработки в Венгрии в Украину возвращалось топливо, готовое к реализации. Очевидно, и первый миллион Антонова был заработан на торговле с Россией.

Возможно, неслучайно, что бизнесмен уже около 18 лет защитил себя от претензий правоохранительных органов дипломатическим иммунитетом. В 1999 году он получил статус почетного консула Литвы и с тех пор он и весь его офис пользуется неприкосновенностью.

Сейчас, когда сеть ОККО накрыла всю страну, украинские водители нередко жалуются на случаи обмана, мошенничества и низкое качество обслуживания на АЗС. Недавно киевский автолюбитель опубликовал в Facebook серию отзывов о том, как ему недолили топливо на ОККО, а потом с трудом вернули деньги.

Источник: Politeka