Спикер Верховной Рады Андрей Парубий рассказал о финансовой стороне прогуливания заседаний парламента

В частности, политик отметил, что при помощи штрафов прогульщикам Верховной Рады было сэкономлено  около 3 миллионов гривен.

«Думаю, мы этого добились благодаря штрафам и публикации фамилий прогульщиков. Когда я возглавил парламент, эта проблема стояла очень остро, сейчас ситуация значительно изменилась», — сказал он.

Сложно работать: появились кадры, как Парубий срочно закрывал Раду

При этом Парубий отметил, что проблема полностью не решена, однако больше не несет угрозу нормальной работе Рады.

По словам спикера проблема «пустого зала» существует не только в Украине.

«Недавно мы с парламентской делегацией были в Норвегии, для нас провели экскурсию в их парламенте. Там в зале сидели два депутата и один министр. Мы удивились, но нам объяснили, что сейчас час вопросов к правительству и остались только те, у кого эти вопросы есть», — сообщил Парубий.

Он подчеркнул, что самым тяжелым днем для голосований является пятница.

«В этот день мы проводим час вопросов к правительству, зачитываем депутатские запросы, затем один час посвящаем выступлениям с трибуны. Так что еще раз подчеркну: полностью проблему с посещаемостью мы не решили, однако она уже менее острая», — подытожил Парубий.

Ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий подтвердил журналистам слухи об объединении партии «Народного фронта» и «Солидарность».

В частности, по его словам, такие консультации об объединении проходят.

Источник: Depo.ua