Пункт о приоритетности выполнения положений Минских договоренностей по проекту закона о реинтеграции Донбасса забрали

Однако это не значит, что Минские соглашения отменяются, пояснил заместитель руководителя Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Почему сейчас лучшее время для закона о реинтеграции Донбасса

Он подчеркнул, что Минские договоренности, несмотря на их несовершенство, должны оставаться основой для дальнейшего процесса урегулирования российско-украинского конфликта.

«На самом деле, в Минских договоренностях заложены традиционные инструменты для урегулирования вооруженных конфликтов. Но Россия пытается продавить собственный алгоритм их реализации, который противоречит общепринятым принципам. Россия предлагает сначала изменить Конституцию и законы Украины, а уже потом выполнять безопасностные элементы, вывести войска и передать границу под контроль Украины», — отметил Самусь.

Он пояснил, что новый закон создает условия для модернизации Минских договоренностей, что заключается в признании России участником конфликта, определение нового алгоритма урегулирования: сначала вывод российских войск с оккупированных территорий, передача Украине контроля над границей, установление в ОРДЛО украинского закона и порядка, а уже затем — политические процессы, в частности внесение изменений в украинское законодательство.

«Поэтому новый закон не разрушает Минские договоренности, а наоборот — дает шанс их усовершенствовать и сделать решительный шаг к прекращению агрессивной войны России против Украины», — подытожил Самусь.

Ранее Самусь объяснил, что дает официальное признание России агрессором.

Читать материал полностью можно здесь.

Источник: Politeka