Предлагаемая Министерством здравоохранения медицинская реформа нарушает основные конституционные права граждан, считает народный депутат Украины Сергей Шахов

Как известно, Кабинет министров внес в Верховную Раду проект реформы, которую депутаты должны рассмотреть на сессионной неделе. Медицинская реформа предполагает оставить бесплатной лишь оказание базовой и срочной медпомощи, узкие специалисты и специализированные анализы становятся платными.

О реформах без паники

Сергей Шахов уверен, что при таком низком уровне зарплат и пенсий, как в Украине, введение платной медицины невозможно.

«Самые основные недостатки медицинской реформы – это нарушение Конституции и прав человека. 49-я статья Конституции – это социальные гарантии, которых наших людей в ходе медицинской реформы хотят лишить. Супрун (и.о. министра здравоохранения – ред.) просто-напросто не понимает этого. Она думает европейскими мерками, но она живет не в Европе. Нужно подходить рационально: у людей пенсия по 1200-1300 гривен, а они хотят сделать платную медицину. Старики ждут хотя бы каких-то бесплатных медицинских препаратов, а так их вообще не будет», — сказал депутат в комментарии Politeka.

По мнению Сергея Шахова, полноценная, а не популистская медицинская реформа станет реальностью только после повышения доходов украинцев до европейского уровня: «Для того, чтобы внедрить у нас медицинскую реформу, у нас должны быть европейские зарплаты и европейские гарантии. Пока этого не будет, пока не упорядочиться вопрос с пенсионным фондом в 200 миллиардов гривен, голосовать за медицинскую реформу нельзя».

Ранее Министерство здравохранения разъяснило, будет ли введена плата за роды в государственных роддомах. Пилотный проект предполагает, что Национальная служба здоровья будет перечислять роддомам фиксированную плату за каждого рожденного ребенка.

Источник: Politeka