В США одобрили проект военного бюджета, в рамках которого Украине выделяется четверть миллиарда долларов на оборону, в том числе и на летальное оружие

Об этом решении Палаты представителей Конгресса США в четверг, 27 сентября, сообщила пресс-служба посольства Украины в США. Отмечается, что палата представителей одобрила проект бюджета Пентагона на 2019 год, в рамках которого американское оборонное ведомство обязуется выделить Украине 250 миллионов долларов для усиления безопасности.

конгресс сша

«Палата представителей одобрила ранее согласованный с Сенатом проект «Закона об ассигнованиях на нужды министерства обороны на 2019», который предусматривает $250 млн. США для помощи Украине в сфере безопасности», — говорится в сообщении представителей украинского посольства.

В законопроекте указывается, что эти средства пойдут, в том числе, на «проведение военных учений, предоставление военного оснащения, летальных видов вооружений и логистической поддержки, замены ранее предоставленных вооружений или военных товаров».

Кроме того, предоставляемые США виды помощи включают разведывательную поддержку вооруженных и сил безопасности Украины.

«Данная смета на 50 млн долл. превышает бюджет 2018 года для соответствующих программ поддержки нашего государства», — отметили в украинском посольстве.

Сверлили грудь, глаз вынимали ложкой, колени разбили молотком: украинка о плене у боевиков

Для вступления в силу данного законопроекта ему остается получить только подпись президента США.

Ранее сообщалось, что 27 сентября в США состоится церемония передачи украинским военным двух патрульных катеров класса «Айленд». Об этом объявили на сайте Береговой охраны США.

В Балтиморе запланирована передача двух 30-метровых катеров — Drummond и Cushing.

На церемонии будут присутствовать вице-адмирал Береговой охраны США Майкл Макалистер и президент Украины Петр Порошенко.

Несмотря на то, что катера построены 40 лет назад, они могут выходить в море при сильном шторме и выполнять боевые задачи в сложных условиях.

Напомним, США нанесли сокрушительный удар по друзьям Путина.

Как сообщала Politeka, Трамп ужесточил санкции против Кремля.

Также Politeka рассказывала, что «зверя» Трампа впервые показали людям.