Госпогранслужба сообщила, что в международном аэропорту Борисполь был задержан гражданин Нидерландов азербайджанского происхождения

Как сообщили в пресс-службе погранслужбы 41-летний журналист был задержан во время проведения мероприятий пограничного контроля в ходе оформления пассажиров авиарейса «Киев-Дюссельдорф».

В службе говорят, что, согласно данным Интерпола, задержанный находится в международном розыске с целью ареста для привлечения к уголовной ответственности «за мошенничество и незаконную миграцию».

Задержанным оказался бывший гражданин Азербайджана, который 10 лет назад эмигрировал в Нидерланды и стал гражданином этой страны.

Как заявила исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романяк, если подтвердится, что задержанный был в базе Интерпола, то это будет уже второй случай, когда репрессивные режимы используют Интерпол с целью давления на неугодных журналистов.

По ее словам, первый случай — это узбекский журналист Нарзулло Охунжонов, который сейчас находится в СИЗО, и которого Узбекистан обвинил в присвоении $2 тыс.

Напомним 8 октября после окончания массовой акции протеста на Манежной площади в Москве, силовики начали задерживать журналистов и блогеров

Согласно предварительным данным, одной из задержанных является журналистка «Дождя» Соня Гройсман. Помимо нее, также задержали журналиста Life Роман Вдовиченко и корреспондент Daily Storm Ростислав Богушевский и Илья Горошков.

Источник: Politeka