Опубликована инфографика, которая демонстрирует проект бюджета-2018, где показаны расходы на сферу нацбезопасности и обороны

Как утверждает эксперт из Информационного сопротивления, нардеп Дмитрий Тымчук даже при том, что государство дает на оборону больше, чем может в нынешней экономической ситуации, на фоне российской агрессии этого мало.

То, что в этих условиях наши силовики умудряются проводить реформы своих структур, обновлять вооружения, значительно улучшать все виды обеспечения – практически подвиг, считает он.

«Комитет ВР по нацбезопасности и обороне и КМУ «выгрызают» для военных все, что могут, но мы понимаем, что ресурсы державы очень ограничены», — говорится в сообщении.

Между тем эксперт отмечает, что за последние годы мы тратим на сферу нацбезопасности и обороны 5% от ВВП (из них на оборону – 3%). Тогда как во второй половине ХХ – начале ХХІ века воюющие страны тратили на оборону от 20 до 30 % от ВВП.

Как писала Politeka, бывший премьер-министр Украины в 2005-2006 годах Юрий Ехануров рассказал, на какие ухищрения идут во власти касательно оборонного бюджета

В частности, по его словам, власти лукаваят, когда утверждают, что 5% ВВП выделяется на оборону.

Источник: Politeka