Турция не будет принимать корабли, прибывающие из портов аннексированного Россией Крыма

«Кораблям, которые будут приплывать в нашу страну из Крыма, не будет дано разрешение войти в наши порты. Введенный запрет касается кораблей под любым флагом», — констатировал представитель палаты судоходства Турции.

Илья Пономарев о торгах из-за миротворцев ООН, Керченском мосте и конкуренте Путина (видео)

Также чиновник подчеркнул, что «данное решение было принято министерством транспорта, судоходства и коммуникаций Турции«.

В то же время первый зампред комитета Совета Российской Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал это решение Анкары «недружественным» шагом».

«Своим запретом Турция, возможно, толкает Россию на коррекцию отношений между двумя странами, что может отразиться на совместных действиях в Сирии», — заявил Клинцевич.

Российский сенатор также считает, что такие действия являются «выпячиванием амбиций».

«Здесь явно не обошлось без указующего перста верховной власти Турции», — отметил Клинцевич.

Напомним, как ранее писала Politeka, Турция запретила судам из Крыма заход в свои порты.  По словам спикера главы ГПУ Ларисы Сарган, руководство палаты судоходства торгово-промышленной палаты Турции направило всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса письма, в котором излагаются принципы судоходства в регионах Черного моря и Крыма.

По материалам «ТАСС«