Его признали виновным во всех инкриминируемых ему убийствах

В России Мосгорсуд приговорил одного из идеологов и лидеров националистической группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Илью Горячева к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си«.

«Назначить окончательное наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием в колонии особого режима», — зачитал вердикт судья Павел Мелехин.

Адвокат Горячева Николай Полозов заявил, что, по его мнению, коллегия присяжных подверглась давлению со стороны прокурора и судьи, кроме того, судья не дал адвокатам представить важные доказательства и отказывал в некоторых очных ставках.

«Мы намерены обжаловать приговор в апелляционном порядке, чтобы он был рассмотрен другим судом, другой коллегией присяжных», — сказал Полозов.

Во время оглашения приговора Горячев упал в обморок. Судебные приставы подняли его и посадили на лавку, после чего судья продолжил читать приговор.

Ранее присяжные единогласно признали Горячева виновным во всех инкриминируемых ему деяниях. Речь идет об убийствах антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова и члена группировки «Черные ястребы» Расула Халилова. По мнению коллегии, подсудимый не заслуживает снисхождения.

Напомним, Горячев был задержан в Сербии в мае 2013 года по запросу генпрокуратуры России.

В убийствах также участвовал другой активист БОРН Никита Тихонов. Он был ранее приговорен к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

Стоит отметить, что Горячев поддерживает «ДНР» и имел тесные контакты с праворадикалами, воюющими на стороне боевиков.