В Австрии проходят опасные для Украины выборы

Журналисты считают, что канцлером в Австрии на досрочных выборах может стать министр иностранных дел Себастиан Курц (консервативная Австрийская народная партия).

Сам пошел: муж ярой противницы Путина оказался в центре скандала

Курц позиционирует себя по примеру Эммануэля Макрона — молодой политик с большими амбициями по поводу будущего европейского проекта. Будучи в должности главы МИД Курц продвигал активное участие Австрии в решении конфликта на Донбассе. К примеру, он трижды посещал Украину в 2017 году.

Сам Курц однозначно осуждает аннексию Крыма, называя ее нарушением международного права. Однако при этом он поддерживает идею пошагового снятия санкций с России в случае выполнения Минских соглашений.

Согласно последним местным соцопросам, второе место делят между собой Социал-демократы и Партия свободы. В свою очередь, Партия свободы рассматривается, как главный претендент на партнера по коалиции для Курца. Отметим, Партия свободы традиционно сотрудничает с Россией – они выступают за снятие санкций с РФ, считают Крым российским и даже посещали оккупированный полуостров.

Как сообщалось ранее, сотня крымскотатарских детей лишились отцов по прихоти Путина.

Источник: Delo