Джибути, Эфиопия и Кения предложили содействие в оказании медицинской помощи пострадавшим в атаке

По меньшей мере 276 человек погибли во время взрыва в столице Сомали, Могадишо.

Об этом сообщил министр информации страны Абдирахман Осман.

Две сотни людей погибли жуткой смертью в Сомали

«К настоящему времени число погибших увеличилось до 276, около 300 человек ранено в результате варварской атаки террористов из группировки «Аш-Шабаб» в Могадишо, — написал Осман в своём «Твиттере».

Возле одного из отелей в Могадишо взорвался грузовик, начинённый взрывчаткой. Ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за случившееся, однако местные власти уверены, что к атаке может быть причастна радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб», связанная с «Аль-Каидой».

Кроме того, в Сомали в результате авиаудара погиб лидер группировки «Аль-Шабаб». В заявлении американского командования США говорится, что во время забастовки 30 июля убили Али Мохамеда Хусейна, также известного как Али Джебель. Отмечается, что он «был ответственным за руководство силами «Аль-Шабаба». Али также служил теневым губернатором экстремистской группы для Могадишо и был одним из самых главных чиновников «Аль-Шабаба».

Напомним, в субботу на воздух взлетел грузовик начиненный взрывчаткой. Трагедия произошла на одной из оживленных улиц города. В Сомали объявлен трехдневный траур.

Кроме того, СМИ сообщали о втором взрыве в Могадишо в том же районе, что и первый, но там жертв не было. Задержан водитель автомобиля, где были обнаружены взрывчатые вещества.

Источник: Politeka