Politeka собрала интересные факты о 31-летнем победителе  парламентских выборах в Австрии Себастьяне  Курце

Себастьян Курц родился 27 августа 1986 года в Вене, вырос в рабочем квартале Майдлинг.

Политикой он заинтересовался рано, в 17 лет став членом молодежного отделения Австрийской народной партии.

Выборы в Австрии: премьерское кресло может занять самый молодой политик Евросоюза

В 2008 году Курц уже возглавил молодежное крыло партии в Вене, а спустя год – стал руководить всей партийной «молодежкой».

В 2010 году будущий канцлер привлек к себе внимание эпатажной выходкой во время выборов в ландтаг (земский парламент). На тот момент официальным цветом партии был черный.

Курц придумал лозунг «Schwarz macht geil» («Черный – это клево»), арендовал черный Hummer, написал на его багажнике «Клевомобиль» и начал колесить по городу в компании двух одетых в черное девушек. Во время поездки он раздавал всем желающим черные презервативы.

Акцию с иронией восприняли СМИ, однако в целом ее можно назвать успешной, поскольку выборы Курц тогда выиграл.

В 2011 году Курц принял решение бросить учебу на юридическом факультете Венского университета, поскольку получил предложение стать статс-секретарем по вопросам интеграции.

Следующим шагом Курца стало Министерство иностранных дел Австрии, которое он возглавил 16 декабря 2013 года, в возрасте 27 лет став самым молодым главой МИД в мире. Отсутствие диплома у молодого руководителя дипведомства тогда вызвало иронические комментарии о том, сможет ли Курц «совмещать учебу и работу в МИД».

Кроме того, многие сомневались в его возможности вести переговоры с опытными дипломатами из других стран. Иными словами, были высказаны опасения, что Курца банально «съедят».

Тем не менее, сам новый глава МИД не тушевался, а даже запомнился решительными действиями во время миграционного кризиса – в частности он убедил руководство балканских стран ввести жесткие меры на границе и прекратить поток беженцев.

Таким образом, именно во время пребывания на посту главы МИД Курц резко меняет свои взгляды на проблему беженцев – в 2015 году он, к примеру, критикует Германию за ее политику касательно беженцев. В дальнейшем именно вопрос мигрантов станет ключевым в кампании Курца на парламентских выборах.

В июле Курц был избран новым главой Австрийской народной партии. На посту руководителя он получил практически неограниченные полномочия: в частности он собственноручно формировал избирательный список.

Во время предвыборной кампании он сделал ставку на три темы: миграция, угроза исламизации и безопасносность, то есть резко увел вправо политику партии. Кроме того, Курц провел ребрендинг партии – теперь она называлась «Новая австрийская народная партия» и основным ее цветом стал бирюзовый»

Между тем известно, что Курц является сторонником постепенного снятия санкций с России в случае наличия «хоть какого-то прогресса в выполнении обязательств», заявив в июле этого года, что «в Европе не может быть мира без России».

Некоторые дипломаты, в том числе посол Украины в Австрии Александр Щерба, утверждают, что скорее всего все останется так, как и было, однако многое будет зависеть от того, кто возглавит МИД Австрии.

И тут перед Украиной возникает еще одна опасность. Дело в том, что процент поддержки Народной партии не позволяет ей самостоятельно сформировать большинство, потому Австрию ждут длительные переговоры о коалиции.

Politeka уже писала, что на выборах Австрийская народная партия ожидала получить трети голосов избирателей.

Источник: Politeka