Сожженое село, крепость в сверхкороткие сроки и настоящие богатыри — посмотреть действительно есть на что

Зрители привыкли, что понятие «фэнтези», к сожалению, имело очень мало общего с Украиной. Действительно, превзойти «Звездные войны» или «Чудо-женщину» довольно сложно. Но наши режиссеры пытаются и одному из них это удалось, пишет «Знай.ua».

Отечественная лента «Сторожевая застава» с бюджетом в 40 миллионов гривен создана по мотивам одноименного произведения авторства Владимира Рутковского – именно он стал победителем в номинации «Книга года ВВС-2011».

Премьера в Страсбурге превзошла все ожидания. И главный козырь оказался не только в декорациях. Довольно сложная, но интересная сюжетная линия: мальчик из современных реалий попадает в XIX век, где его ждут настоящие богатыри и борьба с половцами.

Для съемок оптимального места не удалось найти, поэтому на Троещине в Киеве построили отдельное село на воде и возвели в наиболее короткие сроки крепость.

Режиссер фильма Юрий Ковалев признался: разногласия с видением писателя были, но они не столь разительны. Основной тезис сохранен – героям из прошлого стоит подражать, не важно, сколько веков прошло. Вера в свои силы, несмотря на многочисленные препятствия для автора считается залогом успеха, что и пытался передать зрителям.

Ковалев даже точно знает, кому именно должна прийтись по душе лента:

«Первое — это семейная аудитория, родители и дети, возрастом от пяти лет и старше. Надеемся родителям не будет грустно, мы оставили в фильме взрослый юмор… Промо было очень серьезным, но все зависит от того, как зритель на него пойдет», — уверяет он.

Для режиссера такой эксперимент был настоящим испытанием: конкурировать с американскими фильмами, заявить о жанре фэнтези в Украине совсем не просто. Пришлось прыгать выше головы и быть готовым к критике.

«У нас были актеры, которые играли великолепно, очень круто. У нас были любители, для которых это был первый фильм в жизни. Но, как я чувствую, что они вместе пытались сделать все как можно лучше. Моя работа, как режиссера, — чтобы все выглядело правдоподобно. Мне показалось, что у нас получилось. Времени было очень мало. Если бы его было больше, возможно, мы могли бы сделать фильм лучше, если бы было больше времени на подготовку, на проработку деталей», — подчеркнул Ковалев.

Смотрите: обзор фильма «Сторожевая застава»