В Раду направлен закон, который требуют принять участники митинга у стен Верховной Рады

Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект о внесении изменений в Конституцию, который предусматривает частичную отмену депутатской неприкосновенности.

Проект закона №7203 опубликован на сайте Верховной Рады.

Так, законопроект предусматривает внесения изменения в статью 80 Конституции Украины.

Бунт под Радой 17 октября: что важно знать

В ней говорится: «Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету. Депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

Порошенко предлагает изменить 80 статью, убрав пункт о не привлечении к уголовной ответственности без согласования Рады.

В документа сказано, что закон вступает в силу с 1 января 2020 года, если его поддержат в парламенте.

Во время заседания согласительного совета Верховной Рады спикер парламента Андрей Парубий поручил профильному комитету неотложно рассмотреть законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности.

Напомним, ранее в парламент внесен законопроект №6773, который также предусматривает отмену депутатской неприкосновенности.

Ранее один из основателей партии «Рух новых сил» и бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе рассказал, в какой стране проснутся украинцы после 17 октября.

Источник: Politeka