17 октября под Верховной Радой в Киеве началась масштабная акция, организатором которой выступил лидер «Руха новых сил» Михаил Саакашвили и ряд народных депутатов Украины

Митинг Саакашвили

Митинг Саакашвили собрал не только тысячи сторонников, но и сотни хорошо экипированных бойцов Национальной гвардии и Национальной полиции

митинг Саакашвили, митинг под Радой, полиция, силовики под Радой

Организаторы акции требовали создания Антикоррупционного суда, отмены депутатской неприкосновенности, изменения избирательной системы на пропорциональную.

митинг Саакашвили, Саакашвили, Михеил Саакашвили

Михаил Саакашвили в своей речи на митинге потребовал отставки президента Петра Порошенко, если требования протестующих не будут выполнены.

Митинг Саакашвили

Уже известно, что Администрация президента внесла в Раду законопроект о частичной отмене депутатской неприкосновенности.

митинг Саакашвили, полиция

За несколько часов до начала митинга Саакашвили правительственный квартал Киева был оцеплен полицией, были перекрыты для автомобильного движения улицы Грушевского, Институтская, Банковая, частично Шовковичная и Липская.

митинг Саакашвили

В Мариинском парке и возле Верховной Рады силовики сконцентрировали несколько сот нацгвардейцев и полицейских. Вход на митинг Саакашвили осуществлялся исключительно через рамки металлоискателей, полиция проводила осмотр личных вещей, доходило об обыска одежды.

митинг Саакашвили, полиция, митинг

Силовики и спецслужбы были максимально готовы к чрезвычайным ситуациям. К Раде подогнали пожарные машины, в оцеплении стояли работники ГСЧС с огнетушителями.

митинг Саакашвили, силовики, пожарная, пожарные

На месте событий дежурили несколько автомобилей скорой помощи. Она понадобилась одному из митингующих: он потерял сознание и упал на тротуар. Прибывшие медики забрали его на носилках.

митинг Саакашвили, силовики под Радой

Вход народных депутатов и работников парламент также осуществлялся через рамки металлоискателей. Возле них участники митинга Саакашвили установили дополнительные рамки с двумя проходами и надписями «Я мудак» и «Я чую народ». От нардепов требовали выбрать вход и показать, поддерживают ли они требования протестующих или нет. На входе со стороны Кабмина депутата Алексея Гончаренко забросали яйцами.

Центральный и боковой вход в Верховную Раду были оцеплены силовиками. Был создан кордон в десять (!) рядов, чтобы в случае массовых беспорядков митингующие не ворвались в парламент.

митинг Саакашвили, митинг под Радой

Беспрецедентные меры безопасности вызывали осуждение и удивление у организаторов митинга. Акция была заявлена как мирная. Правда, еще один скандал вызвала драка депутата Владимира Парасюка с главой Управления госохраны Валерием Гелетеем.

митинг Саакашвили, пушка, Мариинский парк

Кроме того, митинг Саакашвили на несколько мгновений прервался во время артиллерийской канонады: три пушки, установленные возле Мариинского парка, дали залп в честь приезда президента Мальты в Украину.

митинг Саакашвили, полиция, нацгвардия, митинг под Радой

Напомним, 14 октября в Киеве прошел Марш славы героев УПА, на который также было стянуто большое количество силовиков. Перед маршем взрывотехники проверяли припаркованные авто и урны на наличие взрывчатки, колонну сопровождала конная полиция и полицейские со служебными собаками.

Источник: Politeka