Себастиан Курц, чья партия (Австрийская народная партия) победила на выборах в Австрии, впервые привлек к себе внимание широкой публики яркой рекламной кампанией

Об этом говорится в статье Politeka «Европейский выбор: поворот Австрии вправо и вызов для Меркель».

Счастливчик и красавец: что известно о будущем канцлере Австрии

Автор материала Юрий Райхель напоминает, что в 2010 году он принимал участие в рекламной кампании: черный внедорожник с комичным названием Geilomobil (клевое авто) и вечеринка под лозунгом: «Черное — в кайф». Черный — цвет АНП.

Как показывает история Курца, он склонен к резким и решительным изменениям. К примеру, сразу после того как ему предложили должность статс-секретаря по интеграции в австрийском МВД, он бросил учебу на юридическом факультете Венского университета. В том же году, напоминает Райхель, он занимал левые позиции и требовал разработать программы по интеграции мигрантов.

Однако, став в 2013 году самым молодым в Европе министром иностранных дел, он резко меняет взгляды – становится на правые позиции. Кроме того, он решил осуществить ребрендинг АНП, представив ее не как партию, а как движение. Черный партийный цвет заменили на бирюзовый, а кадры существенно омолодили.

Готовясь с предвыборной гонке, Курц понял, что в условиях стабильной экономической ситуации в стране и практически незаметной безработицы проблема мигрантов, их интеграции и численности вышла на первое место. В результате четка и методичная правая позиция по этому вопросу привела к нему избирателей.

Что касается возможной коалиции с пророссийскими АПС, то Райхель уверен, ожидать резкого пророссийского поворота австрийской политики не следует. Курц неоднократно критиковал санкции в отношении России, но он считает, что их следует отменить только после урегулирования кризиса на Донбассе.

Читать материал полностью.

Источник: Politeka