Сегодня суд арестовал влиятельных сепаратистов

Несколько тысяч человек вышли на улицы Каталонии после того, как суд Испании разрешил арестовать двух лидеров каталонских сепаратистских организаций.

Власти Испании объявили Каталонии два ультиматума

Сегодня суд в Мадриде выдал ордер на арест двух влиятельных каталонских сепаратистов, руководителей региональных организаций, выступающих за независимость автономии: главу Национальной ассамблеи Каталонии и организации Òmnium Cultural Жорди Санчеса и Жорди Куишара.

Также Высший конституционный суд Испании официально постановил, что референдум о независимости Каталонии является нелегитимным.

Напомним, 8 октября в Барселоне прошел многотысячный митинг противников отделения Каталонии от Испании. По информации активистов, на акции протеста собралось около 950 тысяч человек. Одним из участников митинга является Нобелевский лауреат по литературе Марио Варгас Льоса.

Как писала Politeka, 1 октября, в Каталонии прошел референдум о независимости. Как сообщали организаторы референдума, явка составляла 42%. Из них 90% высказались «За» независимость региона. В свою очередь Конституционный суд Испании признал проведение референдума незаконным.

Источник: Politeka