Ночь возле Верховной Рады прошла спокойно, однако и митингующие, и полицейские оставались в правительственном квартале

Сейчас посреди улицы Грушевского и в Мариинском парке остается около 50 палаток. Председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что правоохранители не собираются силой оттеснять митингующих.

Митинг в Киеве: стало известно об ограблении нацгвардейцев

В свою очередь протестующие утверждают, что готовы простоять под Верховной Радой несколько дней, пока депутаты не выполнят их требования.

Активисты не спали и охраняли занятую территорию, отгоняя сон песнями под баян.

Для участников митинга ночью подвозили дрова и воду. При этом, чтобы доставить в лагерь воду надо 10 минут на «согласование» с руководством.

Люди шутят, что на завтра нужно еще больше правоохранителей, охранять митингующих от депутатов.

Все подъезды к правительственному кварталу пока перекрыты, везде патрулируют правоохранители, на всех арках во дворы дежурит Нацгвардия: правоохранители ожидают провокаций. Полиция заявляет, что не имеет полномочий освободить улицу Грушевского для проезда, решение по этому поводу — в ведении киевской власти.


Напомним, 17 октября, «Рух новых сил» во главе с Михеилом Саакашвили проводил масштабную акцию под Верховной Радой. На митинг собрались сторонники политика, которые потребовали от власти выполнения трех требований. Первое – отмена депутатской неприкосновенности, второе – создание Антикоррупционного суда, и третье – вернуться к пропорциональной системе проведения выборов.

Акции не прошли без столкновений. Так, в одном из них пострадал правоохранитель, во втором – напали на народного депутата от БПП Олега Барну.

А Генпрокурор Юрий Луценко уверяет, что сносить палатки протестующих под Верховной Радой никто не собирается.

Также участники акции протеста собираются у частной резиденции президента Украины Петра Порошенко в селе Козин под Киевом.

Источник: Politeka