Во вторник, 17 октября, похоронили 37-летнего Виталия Княжеского, одного из основателей «Азова»

Его тело нашли в пятницу, 13 октября, в лесопосадке неподалеку от АЗС на окраине Харькова. Националист с позывным «Витус», по версии полиции, покончил жизнь самоубийством. Но у знакомых Виталия другое мнение по этому поводу.

Настоящий ад: всплыли тысячи жутких смертей в АТО

«Предварительно, мужчина покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в область грудной клетки из охотничьего гладкоствольного ружья. Но проверять мы будем все версии случившегося. Уголовное производство открыто по статье «Умышленное убийство», — сказали в пресс-службе полиции Харьковской области.

Те, кто знал Княжеского, не верят в то, что боец мог покончить с собой.

«Я не верю в версию о твоем самоубийстве и надеюсь, что виновные в убийстве будут наказаны»,  — пишет о Виталии националист Игорь Криворучко, с которым тот был знаком с 2006 года.

Не верит в суицид и руководитель Комитета освобождения политзаключенных Татьяна Близнюк. «Человек, который заведовал в «Азове» оружием, использовал при этом ружье, а не пистолет, что намного сложнее. И зачем это нужно было делать в лесу? Не понимаю», — говорит Близнюк.

Она добавляет, что Витус стоял у истоков организации «Патриот Украины», в 2010–2011 годах на него и на Андрея Билецкого, нынешнего лидера «Азова», завели дело. «А потом были «черные человечки», которые со временем стали «Азовом», — продолжает Близнюк.

Витус был одном из основателей общественной организации «Гражданский корпус «Азов», об этом говорят данные Минюста. Но в «Нацкорпусе» уверяют, что тот давно отошел от дел. «Он был в «Азове» в 2014-м, когда тот считался еще батальоном. И в нашем движении в последнее время не состоял. Поэтому не знаем, чем он в последнее время занимался», — сказали в пресс-службе «Азова». Официально о причинах смерти там не говорят: «Ждем, пока следствие озвучит свою версию».

Журналисты выснили, что Витус пытался наказать правоохранителей, которые бросили его за решетку в 2011 году. Тогда его обвинили в нападении на афганца-провокатора, который пришел в офис «Патриота Украины» на Рымарской и открыл стрельбу из травмата. Витус получил несколько пулевых ранений. А спустя два месяца оказался за решеткой по обвинению в «покушении на убийство».

В 2014 году Княжеский обратился в суд с просьбой возобновить против силовиков дело. Он назвал имена, должности сотрудников милиции и УСБУ области, которые требовали от него «признательных показаний». Суд обязал прокуратуру возобновить расследование, но до сих пор результата нет.

«Возможно, причастные к этому делу из СБУ захотели убрать Виталия», — сообщил источник в «Азове».

Смерть Витуса стала не единственным скандалом вокруг «Азова». Многие активисты проводят параллель со смертью еще одного сооснователя организации — Ярослава Бабича. В 2015 году его нашли повешенным в собственной квартире в Ирпене под Киевом.

«Но большинство в версию о самоубийстве не поверили. Многие считают, что дело было сфабриковано «азовцем», возглавлявшем тогда полицию Киевской области», — рассказал один из бойцов «Азова», пожелавший остаться анонимным.

По его словам, сейчас в организации происходит передел сфер влияния.

«В августе в Харькове активисты «Схидного корпуса» расстреляли своих соратников. Четверо были ранены, один из ультрас получил очень серьезные травмы. Также из организации «ушли» одного из идеологов, а его место заняли люди с сомнительной репутацией. До этого была история с погибшими «азовцами» в Запорожской области. Их расстреляли при попытке ограбить инкассаторов», — сказал боец.

По его словам, теперь многие, прикрываясь словом «патриот», стоят за рейдерскими разборками, контролируют контрабанду и теневой бизнес. У них появились квартиры в новостройках и новые авто премиум-класса. Поговаривают, что общественную организацию контролируют напрямую из Администрации президента. К примеру, после перестрелки в Харькове 31 августа некоторые фигуранты отправились за рубеж, пока один руководителей АП, а он тоже из Харькова, утрясал все их проблемы.

По материалам «Вести»