Медики установили, что люди, страдающие от частых головных болей и мигреней, чаще бывают подвержены депрессиям.

В статье, опубликованной в журнале Headache, говорится о том, что существует прямая зависимость между частотой и интенсивностью головных болей и склонностью к тревожным состояниям и депрессии.

Доктор Фу-Чи Ян из Национального медицинского центра Тайваня в Китае на основании этих выводов заявляет о том, что купирование головных болей при помощи лекарственных средств поможет пациентам и предотвратить развитие депрессивных состояний и снизить вероятность возникновения подавленного настроения.

Доктор Ян и его коллеги вели наблюдение за шестью сотнями пациентов, состоящих на учете в неврологическом отделении медцентра, и выяснили связь между мигренями, головными болями и депрессией. Результаты исследования показали, что у людей с хроническими головными болями и тяжелыми формами мигрени чаще развиваются признаки депрессии и подавленного настроения. Причем головные боли влияют не только на частоту возникновения депрессии, но и на выраженность ее симптомов у пациентов.

Наличие связи и общих корней у заболеваний говорит о том, что избавление от головных болей будет также способствовать профилактике развития депрессивных состояний.

Медики также предполагают, что причина заболеваний кроется в недостатке сна, от которого страдало большинство из наблюдаемых пациентов.