В Каталонии заявили, что объявят о независимости в случае ограничения автономии региона

Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что объявит о независимости региона, если испанские власти ограничат его автономию.

На встрече с однопартийцами он призвал начать переговоры и подчеркнул, что не отступит от своей позиции.

Об этом сообщает Reuters.

Как каталонцы отреагировали на арест своих лидеров

10 октября господин Пучдемон подписал декларацию о независимости региона, однако сразу же приостановил ее действие для переговоров с Мадридом.

16 октября он направил письмо премьер-министру Испании Мариано Рахою, в котором предложил в течение двух месяцев начать диалог о ситуации в регионе. Несмотря на требования Мадрида, глава Каталонии пока не прояснил статус автономии.

Напомним, 8 октября в Барселоне прошел многотысячный митинг противников отделения Каталонии от Испании. По информации активистов, на акции протеста собралось около 950 тысяч человек. Одним из участников митинга является Нобелевский лауреат по литературе Марио Варгас Льоса.

Как писала Politeka, 1 октября, в Каталонии прошел референдум о независимости. Как сообщали организаторы референдума, явка составляла 42%. Из них 90% высказались «За» независимость региона. В свою очередь Конституционный суд Испании признал проведение референдума незаконным.

Ранее официальный Мадрид просил прояснить — объявила ли Каталония о независимости, но Пучдемон ответил, что у Каталонии «тяжелые, но полные надежды часы».

Источник: Reuters