Стало известно, как украинская власть намерена регулировать рынок криптовалют в стране

Так, на днях в Верховной Раде было зарегистрировано два законопроекта об обороте криптовалют.

Группа нардепов от НФ и БПП подала в парламент законопроект, который определяет, что криптовалюта – это «программный код, который может выступать средством мены».

Документом кроме прочего предполагается создать криптовалютные биржи (организации, которые будут обеспечивать обмен цифровыми деньгами), а со стороны государства контролировать обмен будет Нацбанк.

Второй законопроект был подан главой комитета по вопросам финполитики Сергеем Рыбалкой. Согласно его документу, криптовалюты описываются как «цифровое измерение стоимости, основанное на математических вычислениях».

По его мнению, они смогут выступать как средство обмена и будут считаться финансовым активом. Прописано там и создание криптобиржи — ею может стать любое финансовое учреждение, уставной капитал которого не меньше 5 млн грн (сейчас — 35,7 биткоина).

При этом минимум 51% уставного капитала должно принадлежать гражданам Украины. Для управления рынком цифровых денег предлагается создать отдельный госорган, который будет выдавать лицензии криптобиржам и криптообменникам, а также регулировать их работу.

Примечательно, что в этом варианте законопроекта предусмотрено выделение государственных денег на инновационные проекты по майнингу, а также льготные тарифы на электроэнергию для тех, кто добывает цифровые деньги.

Также, продавцы криптовалюты будут обязаны платить взносы в фонды пенсионного госстрахования в размере 2% от суммы. А за незаконную добычу криптовалюты планируют штрафовать на 170 тыс. грн. (1,2 биткоина).

Напомним, украинцев беспардонно дурят новыми уловками с криптовалютой.

Как уже сообщала Politeka, стало известно, как рынок криптовалют готовится радикально изменить финансовый сектор.

Источник: Politeka