Украинские соцсети преследует злой рок: одни закрываются, не успев стартовать, другие оказываются фейком, а третьи — взламывают

Так, стало известно, что хакеры смогли получить доступ к данным пользователей, которые зарегистрировались в новой соцсети «ЄСвоє», запустившейся в начале октября.

Интересно, что одним из основателей «ЄСвоє» стала тернопольчанка Александра Струмчинская, которая ранее запускала украинскую соцсеть Ukrainians — в ней зарегистрировалось около 350 тысяч человек, после чего разработчики потеряли интерес к проекту и решили его закрыть.

И хотя основатели утверждают, что проблема со взломом «ЄСвоє» решена и аккаунты теперь надежно защищены, эксперты советуют пользователям поменять эмейлы и даже номера телефонов и, по возможности, больше не связываться с украинскими соцсетями, так как для создания достойного продукта нет ни экономических, ни социальных предпосылок.

Масштабная атака хакеров: под угрозой интернет украинцев

Сразу после неудачи с Ukrainians Александра Струмчинская заявила о старте новой соцсети «ЄСвоє». Среди основателей были сама Струмчинская и Виталий Олейничук — он раньше занимался разработкой программного обеспечения для онлайн-казино, и некоторые из них пользователи называли мошенническими, потому что им якобы не отдали выигранные деньги. Новая соцсеть должна была стать площадкой не только для общения, но и для покупок билетов, товаров, рекламы и т. п.

Однако уже спустя пару недель после запуска хакеры взломали соцсеть и получили доступ к личным данным и данным платежей пользователей. В частности, на одном из форумов появилась подробная инструкция, по которой любой мог проникнуть в соцсеть от имени администратора. Хакеры рассказали, что пароль к системе подобрали в считанные минуты, ведь запуск соцсети прошел на базе дешевого «движка», который разработали трое программистов из Индии и лицензия на который стоила $45. При этом сами разработчики утверждают, что потратили на соцсеть сотни тысяч долларов.

По словам Александры Струмчинской, сейчас проблема устранена: «Сразу после старта у нас был ряд взломов, после которых мы все исправили и создали другие уровни защиты. Никакой угрозы для данных пользователей сейчас нет. Теперь сайт работает в бета-версии, мы работаем над функционалом, еще потребуется две-три недели в таком режиме, и мы планируем запустить полную версию на этом же домене».

По ее словам, бета-версию тестируют 5 тыс. человек — то есть это то количество пользователей, чьи данные, вероятно, стали добычей хакеров. Для того чтобы зарегистрироваться в соцсети, нужно ввести электронную почту, пароль, указать имя и фамилию. Пока там работает лишь часть сервисов — можно обменяться сообщениями, добавиться в группу или подать заявку на добавление в друзья. Послушать музыку, разместить объявление о продаже пока нельзя. По словам Струмчинской, запустить эти сервисы планируют уже в полной версии.

Известно, что данные, которые уже попали к злоумышленникам, под угрозой: «Ими могут пользоваться мошенники — например, для проведения фиктивных платежей», — говорит Гулак. Эксперты советуют пользователям взломанной соцсети перестраховаться и поменять имейлы и номера телефонов (если они привязаны к картам).

Напомним, из-за взлома протокола безопасности сети, Wi-Fi по всему миру оказался под угрозой.

Источник: Politeka