Она критиковала Януковича, но поддерживала аннексию Крыма

Российская телеведущая Ксения Собчак объявила о намерении участвовать в выборах президента России в 2018 году. Ранее она довольно неоднозначно высказывалась об Украине.

Во время Революции Достоинства в 2014 году Собчак посетила Киев и сняла собственный материал. Она негативно высказывалась об экс-президенте Украины Викторе Януковиче, пишет портал «Знай.ua».

Собчак на Майдане

Позже Собчак назвала оккупацию Россией Крыма «блестящей политической комбинацией» несмотря на то, что большинство людей из ее окружения были другого мнения.

«Кстати, мои все друзья против Крыма — я в гордом одиночестве считаю, что это блестящая политическая комбинация», — заявляла телеведущая.

В 2016 году Собчак прокомментировала конфликт между тогдашним главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили и министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Она назвала тот инцидент «процессом мучительного выздоровления Украины» и отметила, что у Украины гораздо больше перспектив, чем у России.

В марте 2016 российская певица Земфира выступала в Литве и попросила фанатов убрать украинский флаг. Собчак сделала громкое заявление по этому поводу: «Так что записывайте меня в ватницы, дорогие украинцы. Земфира — не башкирская, не русская и не украинская. Она — общая. И она всего лишь попросила убрать ваш флаг с ее концерта. Причем даже не на вашей территории».

Выступление Земфиры в Вильнюсе

Последнее громкое заявление Собчак об Украине было в мае этого года после блокировки российских соцсетей. Телеведущая назвала президента Украины Петра Порошенко «политическим самоубийцей» и сказала, что он «три года воюет с собственным народом».

Обращение Собчак к Порошенко