Первый вице-премьер  и министр экономического развития и торговли Степан Кубив рассказал новые подробности строительства ветки метро

В частности, по его словам, четвертая ветка киевского метрополитена с 13 станциями и длиной 18 км пройдет от аэропорта «Киев» (Жуляны) до жилмассива Троещина.

«Предварительная стоимость проекта 2 млрд долларов, 85% из них будет обеспечивать китайская сторона. 15% проекта будут финансировать за счет КГГА», — сообщил он.

Кубив надеется, что в скором времени из аэропорта «Киев» можно будет добраться метрополитеном почти в любую точку столицы.

Он также проинформировал, что заверил правление международной группы «Pacific Construction» в том, что КМУ и КГГА обязуются запустить проект и довести его до конца.

В ближайшее время, по словам Кубива, заработает рабочая группа из представителей компании, МЭРТ, Киевского метрополитена, которые составят текст окончательного соглашения.

«После подписания мы сможем начать строительство», — поделился планами первый вице-премьер.

Как писала Politeka, в Киеве увеличится разветвленность метрополитена, а несколько новых станций появятся на жилом массиве Виноградарь.

Пока масштабное строительство находится на стадии проектирования. Две станции — «Мостицкий» и «Проспект Правды» планируют запустить до конца 2019 г.

Источник: Politeka