Снятие неприкосновенности с депутатов: как проголосовали в Раде

Сегодня Верховная Рада рассмотрела законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности. Народный избранники рассматривали два проекта закона, один из которых внес президент Петр Порошенко под №7203 и №6773 – который внесли в Раду еще в июле 2017 году. Президентский предполагает ввести в действие закон об отмене депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года, а депутатский — сразу после вступления в силу. За проект закона от Порошенко проголосовали 336 народных депутатов, второй документ поддержали 328 парламентариев.

Рада приняла скандальный закон о медреформе

Закон принят во втором чтении, который поддержали более половины народных депутатов. Politeka поясняла своим читателям, что из себя представляет скандальный законопроект.

Побег Розенблата

Депутата Верховной Рады Борислава Розенблата задержали в столичном аэропорту. Он прошел паспортный контроль без проблем, а потом зашел в самолет. В этот момент появились детективы НАБУ, которые и вывели «янтарного» депутата из самолета. У него также забрали паспорта.

Рейс МН-17: появился еще одно доказательство вины России

Международная группа следователей «Belligcat» опубликовала еще одно фото ЗРК «Бук», из которого 17 июля 2014 был сбит малазийский Boeing. Откуда фото, не сообщается, но уточняется, что фотография является девятым фотографическим или видео-доказательством российского «Бука» на востоке Украины.

Избирательная реформа: в Раде не хватило голосов «услышать» митингующих

Народные депутаты провалили голосование за старт реформы избирательной системы, а именно внедрение открытых партийных списков на выборах в Верховную Раду. Спикер парламента Андрей Парубий предлагал по полной процедуре провести обсуждение трех альтернативных законопроектов, но ни один из них не набрал голосов.

Источник: Politeka