Стала известна судьба трех офицеров Академии ВМС им. Нахимова, которые не сдались оккупантам в 2014 году – не изменили присяге и спели гимн Украины в Крыму

Дамир Аулин, Александр Регула и Иван Долгих стали командирами новейших украинских катеров.

Воевать в АТО отправят роботов – СМИ

Новую технику военнослужащим доверили несколько месяцев назад. Дамир Аулин, комментируя это, отмечает радость от того, что командует именно новым катером с современным оборудованием. Почти все системы катера — энергетические установки, системы управления, вооружения и связи – автоматизированы.

«Командиром катера я являюсь чуть больше двух месяцев и скажу откровенно — трудно, — рассказывает Дамир Аулин. — Мы перегоняли катера с завода в Одессу. Прошли более тысячи миль через четыре водохранилища, пять шлюзов, и это был тяжелый и одновременно полезный опыт».

«Не существует такого учебника, в котором было бы написано, как стать командиром. Нужно учиться каждый день», — поддерживает его Иван Долгих.

Лейтенанту Александру Регуле в перегонке катера в Одессу очень помогла стажировка на французском фрегате «Лафайет». «Во время стажировки неоднократно нес вахту с французскими офицерами, они откровенно делились со мной тонкостями профессии штурмана», — говорит Александр Регула.

Добавим, катера, которые недавно перегоняли в Одессу – это малые бронированные артиллерийские катера типа «Гюрза-М». Как сообщалось ранее, «крестной матерью» катера при спуске стала народная артистка Украины певица Руслана.

Источник: Народная армия