Украинско-венгерский конфликт: Польша сделала выбор
Глава министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский дал отказ венгерскому коллеге Петеру Сийярто в подписании совместного письма к властям Украины по закону об образовании. Польский министр заявил, что закон направлен на регулирование ситуации в российских школах, и в польского меньшинства только несколько двуязычных школ в Украине, поэтому Варшава не считает закон об образовании большой проблемой и не присоединяется к эмоциональным заявлений Петера Сийярто.
ГПУ сняла обвинения с «янтарного» депутата
Депутат Верховной Рады от фракции «Народный фронт» Максим Поляков, которого подозревают в получении взятки, заявил о снятии с него подозрения. «Сегодня действительно произошла большая победа, с меня полностью сняты обвинения о вымогательстве взятки. Генеральным прокурором Украины изменено обвинение — исключены признаки вымогательства», — заявил он в Facebook. При этом Поляков ожидает полного снятия обвинений через несколько месяцев.
В США сообщили о повторении самого кровавого теракта в истории
Террористические группировки типа ИГИЛ готовят еще один массовый теракт, который по масштабам может быть близким к трагедии 11 сентября 2001 года. Об этом стало известно из сообщения заместителя председателя МВБ США Элейн Дюк. «Террористические исламистские организации планируют масштабный взрыв, наподобие 11 сентября», — заявила Дюк. Она добавила, что по информации разведки США, «огонь» будет нацелен на самолеты, чтобы вызвать массовые жертвы среди населения. В данный момент министерство нацбезопасности США работает над мерами по предотвращению новых терактов, но Дюк не стала называть их.
Стало известно, преступление ФСБшники хотят «повесить» на украинца Гриба
Российские следователи обвиняют 19-летнего украинца Павла Гриба в подготовке теракта на школьной линейке в Сочи. Об этом говорится в переданном журналистам от адвоката парня фрагменте постановления об избрании меры пресечения украинцу, где описываются преступления, в которых обвиняют незаконно задержанного.
Трамп появился на людях с «новой» женой
В соцсетях распространяются сообщения о том, что президента США Дональда Трампа в поездках по стране сопровождает двойник жены Мелании. Первое сообщение, которое породило волну вирусных твитов, опубликовал 17 октября пользователь Joe Vargas. Он опубликовала фрагмент телеэфира с недавним обращением главы Белого дома в связи с ситуацией в Пуэрто-Рико. На видеозаписи также присутствует Мелания Трамп, которую блогер назвал «подделкой». «Это не Мелания. Я не могу себе представить, что они зашли так далеко и хотят, чтобы мы поверили в то, что именно ее показывают по телевидению. Интересно, где еще скрывается ложь», — написал он.
Источник: Politeka