Стало известно о «королевском» уходе на пенсию бывшего первого зама военного прокурора Анатолия Матиоса

Как сообщается, благодаря сомнительному решению суда, Владимир Жербицкий увеличил себе пенсию в три раза, с 15 до 40 тысяч гривен.

На лабутенах: Луценко красовалась в Раде в туфлях на 13 пенсий

Оказалось, чиновник обратился в Пенсионный фонд о перерасчете пенсии с пожеланием получать 90% от новой солидной зарплаты. То есть, по словам юристов, он захотел пенсию, которую по закону уже несколько лет невозможно получить.

«Пенсионер получал почти столько, сколько и настоящий работник прокуратуры. Но это правило было отменено из-за того, что такие пенсии были слишком высокие», — пояснили юристы.

Однако, Жербицкий отправился в суд, который стал на его сторону и назначил ему «скромную » пенсию в размере 40 тысяч гривен ежемесячно. Примечательно, что решения суда по этому делу было скрыто от общественности.

Тем временем, в декларации экс-зама Матиоса указана квартира площадью в 200 кв метров, а также гараж на 60 квадратов. Также на семью чиновника задекларировано более миллиона гривен доходов и еще почти 70 тысяч долларов наличными.

Как уже сообщала Politeka, жена генпрокурора, народный депутат Ирина Луценко пришла в Верховную Раду в дорогих туфлях марки Christian Louboutin. Состоянием на октябрь 2017 года одна такая пара обойдется в 13 минимальных пенсий (1475 грн).

Напомним, стало известно о впечатляющем размере зарплаты министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

Источник: Схеми