За первое полугодие 2017-го года количество населения Украины сократилось на 120 тысяч человек

Об этом сообщает пресс-служба Госстата.

«Численность имеющегося населения в Украине, по оценке, на 1 августа 2017 года составляла 42 млн 456 тыс. лиц. В течение января – июля 2017 года численность населения уменьшилась на 128,5 тыс. лиц», — сказано в документе.

По словам ведущего сотрудника Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Павла Шевчука, в ближайшие десятилетия количество украинцев рекордно сократиться.

«Количество населения в Украине сокращается уже полстолетия и дальше будет так же. Согласно нашим подсчетам, в ближайшие 30 лет численность жителей Украины сократиться примерно до 35 млн человек», — подчеркнул он.

По словам Шевчука, «рекордсменами» по количеству смертей являются Днепропетровская и Харьковская области, поскольку там количество погибших значительно превышает количество новорожденных украинцев.

«Наихудшие показатели прироста населения в Днепропетровской и Харьковской областях – там смертность преобладает над рождаемостью на 14 656 и 11 914 человек соответственно. Лучше всего дела обстоят в Ровенской и Закарпатской областях, где негативный прирост составляет 234 и 735 человек», — отметил эксперт.

Источник: Сегодня