В Украине появилась возможность спасти жизни тысяч детей

Преждевременно рожденные дети — наиболее уязвимая и самая сложная категория пациентов.

Сегодня, 21 октября, стартовал проект Украинской биржи благотворительности под названием BDayVyklyk.

Младенец погиб страшной смертью от рук матери: причина поражает

С первых минут пребывания в этом мире, крохи, которые иногда легко помещаются на ладошке, вынуждены буквально бороться за свой шанс на здоровую и полноценную жизнь.

Из-за незрелости всех органов они с трудом адаптируются в новом агрессивном для них среде.

Условия, приближенные к маминого животика, частично создаются высокотехнологичным медицинским оборудованием, но достаточно часто дети страдают от серьезных осложнений, среди которых поражение головного мозга, центральной нервной системы, различные хронические заболевания.

Отдельной большой проблемой недоношенных детей, особенно с экстремально низким весом от 500 до 999г являются дыхательные расстройства и осложнения, связанные с проведением длительной искусственной вентиляции легких.

Чрезвычайно важными для маленьких «торопыг» (а это более 22 000 недоношенных детей ежегодно) есть первые минуты жизни. Своевременная и качественная медицинская помощь, оказанная сразу после рождения — является залогом успешного лечения и последующей качества жизни таких детей.

Цель проекта — собрать средства на приобретение современных дыхательных реаниматоров новорожденных NeoPuffTMRD-900 для 16 партнерских центров «Колыбели надежды» Фонда Виктора Пинчука, созданных на базе перинатальных центров и роддомов.

Прибор Neopuff предназначен для лечения дыхательных расстройств у новорожденных путем создания постоянного положительного давления в дыхательных путях непосредственно в родильных залах.

В Украине эту методику введен несколькими родильными стационарами. х опыт показывает, что благодаря этой манипуляции в первые «золотые» минуты жизни, существенно снижается необходимость проведения классической искусственной вентиляции с интубацией трахеи малыша, уменьшается потребность в использовании дорогого сурфактанта, сокращается продолжительность пребывания детей на дыхательной поддержке и соответственно снижается количество осложнений, повязкам связанных с длительной искусственной вентиляцией легких.

Наличие таких приборов в как можно большем количестве родильных домов позволит распространить прогрессивную лечебную технологию на всю страну, предоставит широкие профессиональные возможности врачам для оказания своевременной и качественного помощи недоношенным малышам.

Проект поддержала Екатерина Садовая — инициатор и посол благотворительного движения BDayVyklyk, целью которого является призвать всех желающих вместо подарков на день рождения, дарить крохам, которые родились преждевременно, шанс выжить и расти здоровыми.

Всего на лечение недоношенных детей необходимо собрать 2 005 840 грн. Осуществить благотворительный взнос можно по ссылке.

Собранные средства пойдут на приобретение современных дыхательных реаниматоров новорожденных NeopuffTMRD-900 для центров «Колыбели надежды» в Виннице, Днепре, Запорожье, Ивано-Франковске, Киеве, Кропивницкому, Одессе, Полтаве, Ровно, Сумах, Тернополе, Ужгороде, Хмельницком (2 аппарата) , Черкассах и Чернигове.

 

Источник: Politeka