Врачи рассказали, про бушующий вирус трех видов гриппа, который подхватили более 150 тысяч украинцев

В частности, речь идет о гриппах  «Гонконг», «Брисбен» и «Мичиган».

По данным Центра гриппа и ОРВИ, за первую неделю октября в стране с респираторно-вирусными инфекциями слегло 152 551 человек, из них 109 837 (72%) дети.

Комаровский рассказал, как защитить ребенка от гриппа

Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрировали в Киевской области, самый низкий — в Луганской. Почти во всех регионах ситуация типичная для данной поры года, успокаивают специалисты Центра, но в Запорожской области заболеваемость гриппом и ОРВИ уже превышает эпидемический порог на 4,5%

Несмотря на в целом спокойную обстановку по стране, в Минздраве в этом году ожидают роста заболеваемости гриппом и ОРВИ на 14% — до 7 млн человек по сравнению с эпидсезоном 2016/2017 (6,2 млн). Основные причины — циркуляция нового штамма «Мичиган», плохой иммунитет к гриппу у здоровых украинцев и очень низкий охват населения вакцинацией.

Между тем врачи дали несколько рекомендаций, как избежать заражения гриппом.

«Необходимо мыть руки как можно чаще и не трогать свое лицо. В рабочих коллективах ввести запрет на рукопожатия и пользоваться кредитками вместо бумажных денег — источника вирусов», — рекомендуют они.

Также для профилактики врачи советуют часто проветривать помещения, делать влажную уборку и не допускать пересыхания слизистых оболочек носа.

Напомним, как ранее писала Politeka, депутаты Рады решили внести поправки в проект закона о защите населения от инфекционных заболеваний.

Источник: Politeka