Прокуратура открыла уголовное производство по факту растрат в Госкино Украины

Как утверждают в столичной прокуратуре, расхищение проводилось якобы с ведома руководителя Госкино Филиппа Ильенко.

Ильенко пришел на встречу с журналистами вместе с заместителем Сергеем Неретиным и начал делать вид, что не понимает вопросов об уголовном производстве: «Какое производство? Кто проводит? По поводу чего?».

Махинации в Госкино: как работала схема

Уголовное производство появилось еще летом – следственные прокуроры установили, что государственные деньги, выделенные на украинский кинематограф, переводились в наличные через фиктивные фирмы. Тогда же Голосеевский суд столицы дал следствию доступ к банковским счетам нескольких кинопроизводителей – подозрения правоохранителей о фиктивных предприятиях и уплате несуществующих услуг подтвердились.

Прокуроры жаловались, что следствие осложнено особенностями налогообложения кинопроизводства и спецификой работы киношников. Но до журналистов наконец попали материалы расследования, в которых следователи прокуратуры Киева тщательно описывают схемы и называют фамилии.

Расследование установило, что компании, подконтрольные продюсеру Владимиру Филипову – другу Филиппа Ильенко, переводили деньги в наличные через фиктивные фирмы, а помогали им в этом налоговики.

О коррупционных талантах чиновников говорят также авторитетные режиссеры и продюсеры. Схема хищения средств работает уже несколько лет – ее называют ужасом и деградацией украинского кино.

Ранее сообщалось, что украинское государственное агентство по вопросам кино запретило показ и распространение документального фильма «Олесь Бузина: жизнь вне времени»

Источник: Politeka