Байден поддержал усилия украинского правительства в выполнении минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден обменялись мнениями о ситуации на Донбассе, передает пресс-служба главы государства.

Президент проинформировал американскую сторону о результатах разговора в «нормандском формате», а также об итогах переговоров трехсторонней контактной группы 21 июня в Минске, в частности, о достижении договоренности по отводу тяжелого вооружения калибром менее 100 мм и создании 30-километровой демилитаризованной зоны на линии соприкосновения под контролем ОБСЕ, который должен обеспечить реальное прекращение огня.

Порошенко выразил надежду, что Соединенные Штаты будут способствовать выполнению этих важных договоренностей, которое является необходимым условием для дальнейшего продвижения в направлении политического урегулирования и решения неотложных гуманитарных и экономических проблем на Донбассе.

Вице-президент США поддержал усилия президента Украины по выполнению Минских договоренностей, отметив, что Соединенные Штаты положительно оценивают усилия Украины по установлению мира, достижению политического урегулирования и восстановлению нормальной жизни на Донбассе.

Собеседники обсудили вопросы военно-технического сотрудничества между Украиной и США, а также перспективы создания международного трибунала по делу сбитого самолета «Малайзийских авиалиний» MH17.

Глава украинского государства выразил надежду на получение очередного транша МВФ, проинформировав о подписании последнего закона, который открывает возможность для продолжения финансирования.