«Финансисты» террористов еще в 2014 году принимали участие в создании так называемого республиканского банка

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали деятельность группы лиц, которые создали схему финансирования террористической организации «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Финансисты» террористов еще в 2014 году принимали участие в создании «республиканского банка», «министерства доходов и сборов» и «министерства финансов» «ДНР». Эти структуры террористов осуществляют сбор «налогов» с местных предпринимателей, часть из которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований.

Один из участников группировки 30-летний житель города Торез передавал собранные «налоги» в так называемый бюджетный фонд «ДНР». Сотрудники спецслужбы установили, что главари террористов «отблагодарили» его, в частности, монопольным правом на добычу угля и других полезных ископаемых на временно оккупированных территориях.

Для обеспечения незаконных вооруженных формирований «ДНР» наличными он разработал новую финансовую схему с участием нескольких мариупольских фирм. Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и организацией отправления грузов с товарами на временно контролируемые террористами территории.

Средства, которые аккумулировались на счетах этих фирм, по фиктивным договорам перечислялись российским компаниям, зарегистрированным в Ростове-на-Дону. На территории России деньги переводились в наличные и переправлялись через неконтролируемые Украиной участки границы террористам «республиканского банка ДНР» под видом «благотворительной помощи и налогов».

По материалам СБУ суд наложил арест на 51 счет 14 бизнес-структур. Сейчас решается вопрос о предоставлении временного доступа к счетам и, соответственно, средствам, находящимся на них.

Во время обысков в помещениях предпринимателей сотрудники спецслужбы изъяли средства в национальной и иностранной валюте эквивалентом почти 2 млн грн, 20 печатей юридических фирм, зарегистрированных по адресам проведения обысков.

Правоохранители обнаружили «документацию» о регистрации мариупольских фирм в т. н. «миндоходов и сборов ДНР» и налоговую отчетность, платежные документы  «бюджета ДНР», бумажки оплаты за прохождение продуктов питания через блокпосты террористов. В офисах также изъяты спецпропуска боевиков «ДНР» на транспорт различных компаний, сервера и компьютерная техника, на которых содержится информация о финансировании незаконных вооруженных формирований «ДНР».

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ч. 2 ст.258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов.