Си Цзиньпин является третим лидером Китая после Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина, чья идеология вошла в конституцию страны

Центральный комитет Коммунистической партии Китая переизбрал генеральным секретарем партии лидера Китая Си Цзиньпина еще на пять лет.

Плато розбрату: як Індія і Китай не поділили землю

После пленума Си Цзиньпин представил шесть других членов политбюро партии, среди которых нет его потенциального преемника, сообщает издание.

Это повышает шансы Си Цзиньпина занять пост лидера Китая в 2022 году.

24 октября коммунистическая партия Китая проголосовала за закрепление идеологии председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в своей конституции, чем приравняла его к основателю партии Мао Цзэдуну и еще одному лидеру Дэн Сяопину. А это означает, что он будет обладать высшей властью в партии страны, пока будет жив, пишет The Washington Post.

По словам международных экспертов, за срок правления Си Цзиньпина Китай значительно развился в плане модернизации и укрепления международных позиций. Тем не менее, отмечен рост авторитаризма, цензуры и ущемления прав человека.

Напомним, власти КНР заблокировали мессенджер WhatsАpp на территории страны, писали американские журналисты, отмечая, что это сделано в преддверии XIX съезда Компартии Китая.

Источник: «The Washington Post«