Сейчас лидеры многих стран выбирают себе в качестве резиденций старинные дворцы и усадьбы

Politeka собрала данные об официальных резиденциях лидеров разных стран

Президент страны-агрессора Российской Федерации Владимир Путин и члены его семьи проживают в Ново-Огарево — это около десяти километров от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе. Усадьба  стала официальной президентской резиденцией с 2000 года. Само здание было построено в 19 веке по распоряжению великого князя Сергея Александровича. Экскурсии в резиденцию не проводятся. Кроме того, по данным СМИ, в районе резиденции Федеральная служба охраны России ограничивает возможности геопозиционирования.

Хотя ранее Politeka писала, что на острове Лодочный в Ленинградской области Владимир Путин превратил бывший царский особняк в свой дом для отдыха.

Официальная резиденция федерального президента Германии – дворец Бельвю в Берлине. Раньше Бельвю использовался в качестве летней резиденции младшего брата прусского короля Фридриха II. В разное время во дворце останавливались писатель Фридрих Шиллер, Вильгельм фон Гумбольдт и Наполеон Бонапарт. До конца 2005 года в замке проходила реконструкция, и президент использовал в качестве резиденции Шарлоттенбургский дворец.

В октябре 2014 года Реджеп Эрдоган торжественно открыл в Анкаре свой новый президентский дворец — официальную резиденцию главы государства. Называется он Ak Saray, что в переводе означает «Чистый дворец». В здании порядка тысячи комнат, имеется также защищенный от прослушивания и химического оружия бункер. Любопытно, что размер дворца превосходит Белый дом в Вашингтоне в 50 раз.

Официальная резиденция президента Италии – Квиринальский дворец, построенный в 16 веке в Риме. Над главным входом находится лоджия с национальным флагом, а также символом Евросоюза. На площади перед дворцом расположился Фонтан диоскуров в виде двух гигантов Кастора и Поллукса. В здании большое количество комнат и залов, где можно увидеть множество картин, скульптур и старинной мебели.

Резиденция президента Франции – Елисейский дворец в Париже. В нем работали и жили 22 президента Республики – от третьей до пятой. Дворец был основательно перестроен накануне Всемирной выставки 1899 года, тогда там появился Праздничный зал. С тех пор облик здания почти не менялся. Резиденция президента Франции почти недоступна для посетителей – экскурсии здесь проводятся всего один раз в месяц.

В Финляндии президентский дворец расположен в центре Хельсинки, на площади Кауппатори. Внушительное здание в стиле ампир было построено в 1818 году по проекту архитектора Пера Гранштедта. Эта резиденция, в основном, используется только для официальных мероприятий, встреч на высшем уровне и торжеств.

Белый дом был официальной резиденцией всех американских президентов, кроме Джорджа Вашингтона, который занимал эту должность с 1789 по 1797 год. Здание представляет собой особняк, выполненный в стиле раннего классицизма, для которого характерно следование строгим принципам симметрии и классической архитектуры. Любопытно, что сочетание «Белый дом» появилось лишь в 1901 году при Теодоре Рузвельте и прочно вошло в обиход. В здании – четыре этажа и два подвала. Глубоко под Восточным крылом кроется центр чрезвычайных операций, рассчитанный на защиту от ядерного удара.

Также Politeka писала, что длительные отпуски, которые возмущали американцев, нынешний глава Белого Дома Дональд Трамп проводит в своем частном гольф-клубе в штате Нью-Джерси.

Напомним, что более чем за десять лет, на реставрацию Мариинского дворца в правительственном квартале было потрачено несколько десятков миллионов долларов.

Источник: Politeka