Украина может лишить Россию ключевой привилегии в ООН

Россия может потерять право вето в ООН после реформирования самой организации и решения международного суда по иску Украины. Об этом заявил глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин. Он уточнил, что для лишения РФ такого права необходима реформа самого ООН, однако Россия ее блокирует. «Второе — это решение возможно международного суда, для чего и работаем в международном суде ООН», — сказал министр. Он добавил, что Россия понимает, что Украина работает в этом направлении и «очень этого боится».

ОБСЕ зафиксировала новое вторжение на Донбасс из России

На Донбасс вторгся очередной «гумконвой» от Российской Федерации. Миссия ОБСЕ зафиксировала прибытия российского конвоя на КПП «Донецк» в четверг, 26 октября. Российское МЧС руководило прохождением колонны из 12 грузовых автомобилей и 5 вспомогательных транспортных средств.

Интерпол взялся за известного украинского коррупционера

Интерпол объявил в розыск судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Его досье и фото появились на сайте Международной организации уголовной полиции. По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, 9 августа 2016 г. Чаус получил взятку в размере $150 тыс. (Более 3,7 млн гривен) за принятие решения в пользу обвиняемого. Судья прославился тем, что хранил деньги в стеклянных банках, которые были закопаны у его дома, и были обнаружены во время обыска его жилья детективами Национального антикоррупционного бюро Украины.

Украинские военные попали в страшное ДТП: подробности трагедии

В результате ДТП с военными в поселке Криничная Никопольского района Донецкой области погиб гражданский. «Предварительно установлено, что в результате того, что водитель мотороллера во время поворота на нерегулируемом перекрестке не убедился в безопасности маневра произошло столкновение с военным транспортным средством», — говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО. Пострадавшего медики доставили в городскую больницу, но спасти жизнь водителя мотороллера не удалось.

Работниками Национальной полиции признаков алкогольного или наркотического опьянения у военного водителя не обнаружено. По факту происшествия назначено служебное расследование.

Эпидемия распространяется: Трамп объявил чрезвычайное положение в США

Президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайного положения в сфере здравоохранения. Связано это с распространением в стране опиатов. «С сегодняшнего дня моя администрация официально объявляет кризис с опиатами чрезвычайным положением в сфере здравоохранения», — сказал он во время выступления в Белом доме. Трамп отметил, что «в прошлом году из-за передозировки наркотиками погибли 64 000 американцев». По его словам, в пересчете на душу населения США являются крупнейшим потребителем опиатов в мире.