В Госстате утверждают, что в Украине зарплаты выросли на 17,3%

Об этом сообщает статистическое ведомство.

Так, с сентября прошлого года по нынешний сентябрь – реальная зарплата украинцев увеличилась на 17,3%. В результате средняя зарплата по Украине в сентябре составила 7351 грн.

По данным Госстата, номинальная зарплата в сентябре-2017 по сравнению аналогичным периодом прошлого года стала больше на 37,2%.

«Показатель реальной зарплаты характеризует покупательную способность номинальной заработной платы под влиянием изменений потребительских цен на товары и услуги и уровня налогов и обязательных платежей», — констатируют в Госстате.

В то же время если рассматривать увеличение зарплат отдельно по ркгионам, то самый больший рост зафиксирован в Тернопольской (на 51,6%), Ивано-Франковской (на 37,3%) Закарпатской (на 47,2%) областях, а  самый низкий – в Черновицкой области – 5 731 грн.

Госстат отмечает, что самый высокий уровень зарплат традиционно в Киеве – 11 423 грн, указывая, что расчеты производились без учета временно оккупированных территорий.

Напомним, как ранее писала Politeka, стало известно о парадоксальной ситуации, которая сложилась на украинском рынке труда. Как выяснилось, в настоящее время работодателям не нужны люди с высшим образованием.

Источник: Politeka