31 октября ежегодно отмечается Международный день экономии

Празднику уже почти сто лет. В октябре 1924 года банковские представители из 29-ти стран мира собрались в итальянском городе Милане на Первый международный конгресс сберегательных банков. 31 октября, в заключительный день Конгресса, у банкиров появилась мысль учредить специальный день, посвященный похвальному стремлению людей к сбережению и накоплению.

Этот праздник назвали День экономии (International Saving Day), и подразумевает он не только экономное отношение к деньгам, а и экономию времени, сил, рациональное ведение бюджета, бережное отношение к вещам. Ежегодно праздник отмечается 31 октября, а после директивы ООН 1989-го года имеет официальный статус.

Во многих странах в этот день банки призывают граждан открывать сберегательные счета. Но экономия, как мы уже отметили, это широкое понятие. Большинство очень богатых людей, миллионеров, ведет скромный образ жизни, одеваются в простые, но качественные вещи и не бросают денег на ветер. Поэтому экономия – это синоним не бедности, а разумного и взвешенного подхода к жизни.

Одна из основных статей расходов украинцев – это покупка продуктов питания. Politeka расскажет, как можно сэкономить на еде и при этом питаться вкусно и полезно.

день экономии, еда, пища, обед, здоровое питание

День экономии — 31 октября

Отправляясь за покупками, поешьте (нельзя идти голодным), составьте список продуктов и придерживайтесь его. Не покупайте случайные продукты, только потому что на них сегодня скидка. Промониторьте цены в супермаркетах и рынках поблизости и не ленитесь пройти несколько лишних метров, чтобы купить продукты там, где дешевле. Учите детей делать покупки по списку, так легче будет противостоять детскому «хочу!».

Не покупайте полуфабрикаты, колбасы и готовую выпечку. Лучше дома сами сделайте пельмени или котлеты и заморозьте, чтобы потом быстро приготовить. Под сериал можно наделать много заготовок впрок. Замораживайте зелень и ягоды.

Лучше делать покупки сразу на неделю вперед: это поможет избежать лишних трат. Возьмите в магазин дисконтную карточку и свой пакет или тканевую сумку. Покупайте продукты длительного хранения оптом: сахар, крупы, картофель. Можно скооперироваться с родственниками или соседями.

По вечерам на рынках часто продают овощи и фрукты дешевле. А в супермаркетах берите товары с нижних полок – там обычно кладут более дешевые, и из задних рядов – там продукция свежее. Ходите на сезонные сельскохозяйственные ярмарки, там можно купить у производителей гораздо дешевле.

Покупайте курицу или рыбу не частями, а целиком. Выйдет дешевле, зато можно приготовить еще суп или уху. Не пренебрегайте субпродуктами, из печени или сердца можно приготовить вкусные и полезные блюда, а стоят они гораздо дешевле вырезки.

Готовьте такие объемы, которые сможет съесть ваша семья. Иначе половину кастрюли наготовленного «от души» борща придется выбросить. Берите еду в контейнере с собой на работу, заведите баночку с кофе или чаем в рабочем столе. Подсыхающий хлеб можно превратить в сухари и добавлять в суп или салаты.

Секретов экономии и рационального ведения семейного бюджета еще много. И как только вы войдете в режим экономии, это станет вашим образом жизни и позволит накопить средства на путешествия или дополнительное образование – такие вещи, на которых лучше не экономить.

Источник: Politeka