Также во флоте появится 40 судов обеспечения

До конца 2015 года ВМФ РФ пополнят 10 боевых кораблей и более 40 судов обеспечения. Об этом сообщил главнокомандующий Военно-морским флотом России  Виктор Чирко, передает ТАСС.

«К концу года планируем принять порядка 10 боевых кораблей и более 40 судов обеспечения. В перспективе после 2015 года также предусматриваем строительство подводных лодок и получение их в состав флота. Это класс «Борей», многоцелевые атомные подводные лодки класса «Ясень», новые дизель-электрические лодки класса «Лада», — сообщил Чирков.

По его словам, на сегодняшний день порядка 68 боевых кораблей и подводных лодок находятся в море, около 10 на постоянной основе несут службу в Средиземном море.

«30 июня одновременно в море находилось 100 боевых кораблей и подводных лодок. Сегодня — 68 кораблей и подводных лодок. В Средиземном море на постоянной основе до 10 боевых кораблей и вспомогательных судов выполняют задачу по обеспечению безопасности. Также корабли находятся сегодня в Аденском заливе», — отметил Чирков.

Ранее сообщалось,  что президент России Владимир Путин одобрил поправки к морской доктрине России. Сообщается, что две причины, по которым было решено внести изменения этот документ, — это «изменение международной ситуации», обстановки в мире и «укрепление России как морской державы».